Кулинарные записки

Когда Мишка вчера в очередной раз вытащил из шкафа «поваренную» книжку, в которую вложены куча мелких разнокалиберных бумажек с рецептами (о, как красиво они рассыпаются по полу…), я поняла, что процесс оцифровки кулинарного опыта надо срочно продолжать. Половину после прочтения просто выбросила, но есть ценное, проверенное и вкусное. И смешное: рецепт под названием «Секретный торт», который однажды подарил мне коллега по работе, взрослый мужик… ну, просто так вот, хотелось человеку меня отблагодарить за все хорошее — решил поделиться секретом. Стратегическим, по сути )) Так вот и храню в секрете, ни разу не готовила…

Итак, из своего, проверенного:

Сладкая колбаска

200 г масла/маргарина растопить. Смешать 1 яйцо с 1 ст. сахара. Развести 5 ст. ложек какао в 5 стю ложках молока. Соединить и тщательно перемешать все ингредиенты.

Разломать в мелкую крошку 400 г печенья и 100-150 г орехов (лучше грецких). Залить приготовленной смесью, перемешать, сформовать колбаски и убрать на холод.

Форшмак

Филе 1 сельди или соответствующее количество кильки вымочить. Луковицу среднего размера слегка припустить на сливочном масле. Яйца (3 шт.) отварить вкрутую. Пропустить все через мясорубку (яйца можно просто мелко нарезать), добавив небольшой кусок белой булки, а затем смешать с растопленным сливочным маслом (70-100 г). Получается отличный материал для бутербродов.

Торт «Птичье молоко» (один из самых любимых)

Растопить 130 г масла, всыпать стакан сахара и перемешать. По одному вбить три яйца. Погасить уксусом или лимонным соком одну ч. ложку соды и добавить в смесь. Постепенно всыпать 1 стакан муки.

Тесто разделить на 2 части, в одну добавить 3 ч. ложки какао. Выпечь 2 коржа (в моей духовке — 27-28 мин при 170 градусах). Коржи остудить и аккуратно разрезать каждый на 2 «блина».

Растереть 300 г масла с 1,5 стаканами сахара. Сварить кашу из 2 стаканов молока и 3 столовых ложек манки, остудить. Натереть на мелкой терке полтора-два лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу. Туда же по частям вбить масло с сахаром. Убрать крем на 20 минут в холодильник.

Слой крема между коржами должен составлять 1-1,5 см. Сверху торт заливают шоколадной глазурью:

Шоколадная глазурь для тортов

Универсальная штука )) Основная прелесть — после застывания она «мягкая», не крошится при нарезке торта.

2 ст. ложки сметаны, 2 ч. ложки какао и 3 ст. ложки сахара варить, помешивая, на медленном огне до загустения. Добавить 1 ч.ложку сливочного масла, выключить, перемешать и немного остудить. А потом намазать все, что требуется!

Торт «Иринка» (эконом-вариант)

1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 100 г. маргарина или подсолнечного масла, 0,5 ч. ложки соды, немного соли, 1 яйцо, 1,5 стакана муки. После тщательного смешивания получается тесто «бисквитной» консистенции. Испечь, остудить, разрезать пышку вдоль и промазать вареньем. Для полива сверху в оригинале рекомендуется сварить глазурь из 2 ст. ложек сметаны, 1 ч. ложки растворимого кофе, 1 яйца и 1 ст. ложки сахара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *