Много сюра из ничего

Когда за окном солнце, весенне-голубое небо и зеленеющие деревья, а через час снег огромными хлопьями, а потом через час опять солнце и все такое радостно-светлое, а потом вдруг тучи и дождь, и так трое суток по кругу, поневоле впадаешь в непродуктивный ступор. Ну, а что делать? Это сюр, и его можно только переждать. Сейчас вот опять снег валит. «И это пройдет». Выходные безвылазно дома, потому что ну его

Не меньший сюр — поездки в Мытищи, к местам нашей с Юркой официальной регистрации. Я сначала думала, что у нас ЖЭК (или как там его теперь положено называть) — в трущобах. Неее, там просто пара проседающих двухэтажек рядом, а так — нормальные хрущобы, жить можно. Вот отделение милиции, где Юркин паспорт пришлось забирать — это уже круче, это в поселке Челюскинцев. Реакция старшого по выходу из автобуса: «Тишина-то какая… Спокойствие. Я б тут пожил!» Ага, подумала я, пару недель летом по сухой погоде… Хотя, с другой стороны, поселок — он и есть поселок. Куда больше впечатлили деревянные двухэтажки в окрестностях Тайнинской. Обшитые деревом дома — страшный гимор, это я помню с детства, когда раз в 4 года домик бабушки с дедушкой всем работоспособным семейством обшкуривали и красили заново. Да, наверное, теперь есть другие краски и спец. пропитки, но это когда дом свой. А на Тайнинской — многоквартирные постройки, за которыми снаружи последний раз ухаживали примерно никогда, и едва ли уже будут, и все это дерево гниет и на ладан дышит. В пасмурную погоду вообще смотреть страшно, никакие приусадебные  участки не радуют. Хотя и частные домовладения такого же стиля между новыми высотками попадаются. Еще и вдоль пыльной трассы. И страшно, и грустно от мысли, что все это — жилое, и кто-то там живет, да еще и держится за этот унылый быт — только ради того, что Москва рядом, а еще могут планово пустить под снос — и настанет тогда счастье…

В общем, когда пытаешься хоть немного разобраться в этом городе с помощью Яндекс-карт и собственных ног, в транспортных промежутках читая Воннегута и глядя на все немного со стороны, реальными остаются только наши с Юркой паспорта и штампы о прописке в них. Остальное — сюр, не более…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *