Заделалась местным архивариусом, навожу долгожданный порядок в домашней библиотеке. С одной стороны, увлекательно, с другой — утомительно, потому что полное перетряхивание шкафов с отодвиганием и сбором четырехлетней пыли еще полдела, но я же купила AllMyBooks и теперь все туда вбиваю… Программка умная, многое находит самостоятельно по ISBN или автору, но книг-то много, и чем они древнее, тем тяжелей ищутся. А еще, конечно, морально тяжело дается откладывание даже самых заведомо ненужных книг в сторону. Художественная биография Маркса и Энгельса в пяти томах — мама дорогая, в идеальном состоянии, куда это, кому?!… Если восемь томов Паустовского я могу еще представить в роли спокойного чтения для дачи на пенсии, то на многое из советской литературы смотрю с тоской, листаю и убираю в уголок. Что-то из уголка тихими порциями перекочевывает в подъезд (и кем-то разбирается, надо заметить), что-то можно будет на BookRiver попробовать выложить, а еще есть какая-то книжная карусель на Воробьевых…

Заодно потянуло в личные архивы. Полистала стихи, осознала, что все забывается со страшной силой. А ведь попадаются симпатичные вещи!

2 thoughts on “

  1. тоже пользуюсь этой программкой, и те же проблемы со старыми книгами( пока тока вбиваю по-тихоньку. как разберу место начну книги перекладывать. А а как Вы пыль с книг собираете пылесос или можно мокрой тряпкой? и как их потом от пыли уберечь, а то как представлю перебор ежегодный, а книг ужас-ужас как много, так плохо становиться…

  2. Мокрой тряпкой точно нельзя, чуть влажной — можно, но пылесос все же лучше ) А вообще я храню книги только в закрытых шкафах. Не герметично, конечно, тоже что-то внутрь попадает, но хотя бы не чихаешь, вытаскивая с полки стопку книг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *