Вчера написала сочинение (*). Тема — финиш: «Размышления интеллигентного человека над смыслом жизни», по худ. литературе и публицистике. Я начала с Обломова и Штольца, перешла к интеллигенции во время революции — доктор Живаго, проф. Преображенский — потом к Зыбину и, наконец, к статье Светланы Алексиевич о «совках». Не знаю уж, как расценят. Ошибок вроде не нашла, хотя проверяла-то бегло, еле уложилась по времени, все-таки 4 часа — это мало.

Ну, а как я «готовилась» в последний вечер, это вообще класс. Мы были на 9-м, у Димы с Леной (**), отмечали приход на побывку из армии Сережи Г-на. Хороший парень, на гитаре играет классно. Ну, мы за такое дело распили бутылку лимонной (***) на шестерых. Я было отказывалась, а потом плюнула на все, выпила, и не сказать чтобы мало, а — хоть бы что. Даже настроение не изменилось, как воду пила. Потом Серега пел, потом мы в карты рубились. В половине двенадцатого меня отослали на 6-й спать, но если я к часу ночи уснула, то хорошо. Зато было весело, хоть и засыпала потом на сочинении, пока ждали темы.

А когда я пришла с сочинения, меня Наташки (М-на да Н-на) утащили на пруд. Покупались, поприкалывались, потом познакомились с одними пацанами: два Андрея и Вовка. Один из Андреев мелюзга. лет 15, Вовке лет 18-19, а второму Андрею уже за 20. Они вроде из «хохлов» — это поселок частного сектора на границе Красноармейского и Кировского. Дураки, правда, но зато такие, что пальцем не тронут. Андрей-старший, правда, производит солидное впечатление. Он нам фокусы на картах показывал — сначала математические, а вот последний — такой классный! Разложил 4-х вальтов и 2-х дам, и попросил несколько штук перевернуть «вверх ногами». Казалось бы, какая разница! а он угадывал, какие перевернуты. До сих пор не врублюсь, как именно (****). И вообще, он показался мне загадочной персоной. В такого можно и влюбиться, но, вероятно, это у меня так, поскольку первое подобное знакомство, а пройдет время, и я перестану обращать внимание на них. Правда, факт остается фактом: здесь весело. Здесь очень даже классно, и можно не вспоминать о Женьке.

Не хочу возвращаться в Михайловку.

(несколькими часами позже) Надоело учить русский. Сегодня больше не буду.

Баба Нина рассказывала о Сашке Т-ве, так нахваливала… А с утра мне Натка показывала фотки детские, в т.ч. и Сашкины. Его не узнать. Лет в 15-16  — вообще не такое лицо, как сейчас! Его армия сильно изменила. А поступил он в Петербурге куда-то на юриста. Ладно, пусть себе учится. Если он мне будет нужен — он от меня, думаю, не сбежит. На Наташкиной свадьбе встретимся…

Кстати, он еще и готовит сам. Во парень, а?!

_____________

(*) первый вступительный экзамен в университет

(**) двоюродный брат с женой, в то время они жили в одном подъезде с тетей, у которой, собственно, я гостила на время поступления, несколькими этажами выше

(***) да-да, водки

(****) о да, это у ребят был отработан очень хороший способ произвести впечатление… секрет подобных фокусов я узнала только несколько лет спустя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *