Развлекаюсь (осеннее домохозяйственное)

Вот это по-нашему, да. По-флайледёвому )) Смотаться на рынок, притащить овощей на лечо, порезать, замутить этого самого лечо по старому любимому рецепту… ну, по половинке рецепта, литра на три — и только тогда осознать, что подавляющее большинство стеклотары в этом доме попало под летнее расхламление ) Есть, конечно, несколько 3-х и 1,5-литровых посудин на балконе, но металлические крышки для них, как и губозакаточная машина были расхламлены еще раньше )))

Ладно, зафиксирую все-таки рецепт:

4 кг помидоров нарезать, 1 кг моркови (можно меньше) натереть на крупной терке, смешать и варить 20 минут. Добавить 2/3 стакана сахара, 3 ст. ложки соли, 1 ч.ложку черного молотого перца, стакан растительного масла и нарезанные дольками 3-4 головки чеснока.

3 кг болгарского перца очистить, нарезать (полуколечками или мельче), добавить в лечо. Варить вместе 25 минут, помешивая до дна (норовит пригореть). Выключить, добавить 1 ст. ложку уксусной эссенции, перемешать и разложить по стерильным банкам.

Выход — около 6 литров. Отлично идет зимой, в т.ч. в качестве заправки для щей.

И банок я, конечно, в итоге наскребла, хватило. Даже одна осталась. Только ее все равно не хватит на то, чтобы закрутить купленные сегодня до кучи баклажаны. Хотя… можно, опять же, половинку дозы замутить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *