Шпажки

Деревянные, 100 штук. Уж не помню, по какому случаю они мне подвернулись на «Утконосе», кажется, просто в разделе распродаж были. Пару месяцев валялись без дела, а тут я прониклась. Потому что быстро, нарядно и ноль выпачканной посуды при приготовлении (если противень бумагой застелить, конечно).

Куриные шашлычки (мариновать пару часов в смеси соевого соуса и кетчупа) готовятся 30 минут при 180.

Рыбные (я делала горбушу, минут 15-20 в соевом соусе) — 23 минуты при тех же 180.

Сегодня попробую разбавить курицу картошкой. Опять привезли мелкоту такую, что без интересных замыслов ее и чистить влом. Но для шпажек такой «горох» можно буквально на 2 куска резать . Обмазать растительным маслом и посолить (у меня как раз соль с приправами уже, специально для картофеля).

Радует еще тот факт, что заготовки (нарезка-мариновка) легко делаются заранее, пока есть время/желание возиться на кухне. А в нужный момент — только нанизать и в духовку. Причем можно комбинировать под разные вкусы…

А еще, говорят, шампиньоны на шпажках очень хороши. В майонезе с соевым соусом, я так думаю, будет оптимально. Жаль, под рукой только резанные ))

UPD: Картошка в плане запекания все-таки страшная зараза (и солить ее заранее не стоит, только в масло). Надежней делать на комби-режиме (360 микроволн и 175 градусов) — опять же, быстрей, всего 16 минут, хотя и не так вкусно. Ну, или отваривать предварительно до полуготовности — тогда и нанизывать проще будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *