Полный root

Спору нет, мой «лыжик» (LG P690) оказался на диво живучей и почти беспроблемной машинкой. Жить со мной больше двух лет — для мобильного устройства уже подвиг. Летал он неоднократно, начиная буквально со второго дня использования (тогда я вообще его шарахнула на плиточный пол — отделался небольшой царапиной на экране, которая разве что защитную пленку наклеить помешала). Серьезных плаваний, к счастью, не было, хотя под мелкие брызги попадал. В теплое время года живет в чехле в заднем кармане джинсов (и меня регулярно кто-нибудь предостерегает от потери, да, потому что карабин, на котором он пристегнут, из-под ветровки не виден), в холодное без чехла болтается в карманах курток.

Но после октябрьского рабочего аврала что-то и он подустал. В какой-то момент отказался качать почту и вообще потерял интернет. Тогда я заморочилась переставить систему поверх существующей — не помогло, а решение нашлось случайно при проверке настроек подключения к интернету. Потом в один прекрасный день глюканул смс-клиент: я ухитрилась стереть сообщение до того, как софт осознал, что оно прочитанное, и в итоге в телефоне поселилась Невидимая Вечно Новая СМСка. Тут мягкое восстановление системы уже не помогло, но где-то на форумах обнаружилось средство «жесткой перезагрузки» по нажатию трех кнопочек, на выходе — возврат к чистенькой заводской версии.

Это, собственно, было всего пару недель назад. Я поставила поверх уже проверенный, только нужный софт, повесила новые обои и приготовилась жить и радоваться (тем более, что любимый почтовый клиент K9 после обновления наконец-то созрел хранить почту на SD-карте), но… в один прекрасный день тихий, незаметный и сроду не использовавшийся Google Talks обновился до какого-то там HangOuts, заняв вместо 700 кило 20 мегов. В масштабах 150 Мб встроенной памяти это проблема, скажу я вам. Обновление я, конечно, откатила, но осадочек остался.

Поэтому, проснувшись сегодня внезапно часа в 4 ночи с редкостно свежей головой, я вернулась к недочитанным вчера форумам — и с первой попытки сотворила себе этот самый «полный root». И с большим удовольствием почистила предустановленное, но не используемое ни разу. Освободила 65 Мб.

Чувствую, у нас с «лыжиком» впереди еще долгая счастливая жизнь ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *