Мимоходом огородом

Поскольку редакторская работа все  больше тянет на фултайм, делать я в огороде еще что-то успеваю, а от писать об этом — нифига. Ладно, значит, будут конспекты.

В этом году приходится много бороться с вредителями. Очень хорошо сработал до распускания почек препарат «30+», но его надо распространить на все деверья, кустарники и их приствольные круги. Сейчас же получилось, что мы гоняли тлю с одного некритичного места на другое. Реанимировать пришлось сначала маленькую калину у гаража, потом черемуху. От тли хорошо пошел «Кинмикс» и где-то еще мимоходом «Фуфанон» (хотя этот момент у меня в памяти практически не отложился, но Димка говорит, что калину спасали им, ему видней). «Кинмикс» действует быстро, «Фуфанон» постепенно, но тоже хорошо.

От медведки, быстро растратив остатки «Грома» с прошлого года, купила «Терадокс». Она, зараза, массово шарится по заднему двору, сожрав, кажется, посеянную кукурузу (как бы то ни было, там всходов шесть всего) и покушаясь на все остальное, включая кабачки. При этом высаженные с ограждением томаты, баклажаны и перчики, тьфу-тьфу, не задеты. Штук шесть особей было отловлено и уничтожено вручную, в частности, когда они приземлялись на агроткань и в культурном шоке не могли встать на ноги.

Дима борется за виноград с помощью «Ридомила». Какие-то там тревожные пятна по листьям в силу того, что после дождей резко пошла жара. Говорит, что превентивно следующей весной тоже надо будет, потому записала.

Теперь об удобрениях. Купленная для рассады «Фертика люкс» в целом понравилась, использовала её при пикировании почти всего и просто для подпитки в процессе роста. Еще купила «Гуми», большую пачку, которой постепенно удобряю все, до чего доходят руки. Томаты и баклажаны явно хорошо относятся к обливанию этой штукой прямо по листьям, с помощью детской лейки (ибо для распыления раствор густоват). И на днях в растворе пустила в ход минеральный «Урожай 7», оставшийся с прошлого года. Есть ощущение, что после него позитивней стала выглядеть листва грунтовых томатов, хотя не исключено, что они просто отогрелись после майского похолодания.

В целом с рассадой дело обстоит так: томаты, перцы и баклажаны — молодцы, с капустой — полный провал, клубника была практически вся загублена на финальном этапе, когда я поленилась еще раз распикировать её по более крупной таре, а в грунте ей досталось резкое потепление. Капуста в итоге посажена семенами в грунт, за исключением десяти корней цветной, который все-таки выросли как рассада, и сколько-то там из них как бы даже приживаются в грунте. Да, картофель из семян вполне себе неплох, уже обжился в грунте. А вот огуречную рассаду можно было и раньше начать, хотя её в этом году всего-то экспериментальные два корня. Семена воткнула 21 марта — урожай из первых двух штук планирую собрать сегодня вечером, т.е. где-то 2 месяца от появления всходов.

Вообще погоды стояли такие, что рассаду в грунт я стала выселять не во второй половине мая, как положено, а уже на майских. Не жалею, потому что она прижилась там по прохладе и вполне себе справилась с накатившими потом ночами в 4-5 градусов и дождиками. Сильно подозреваю, что при +30, которые сейчас, приживаться в грунте ей было бы тяжелей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *