Томаты

Семян набрала самых разных, сажала пять видов. Два для теплицы, причем из прошлогодних семян, которые какое-то время хранились на промерзающей веранде: «Бычье сердце розовое» и «Сахарная слива желтая» (посадка 13 марта). И три сорта опробовала для грунта: «Волгоградец», «Балтимор» и «Акварель» (посадка 16 марта). «Балтимор» не взошел от слова совсем, а вот «Волгоградец» и «Акварель» (которая, кстати сказать, вообще шла как рекламный довесок к чему-то) дали дружные всходы и очень крепкую рассаду на выходе.

Тепличные сорта пикировала прямо в теплицу еще в середине апреля, соорудив им там дополнительный микропарник под стеклом. На постоянные места рассадила в первой декаде мая, разместив их справа и слева от входа для максимального проветривания. Получилось слева четыре раскидистых куста «Бычьего сердца», справа — шесть «Желтых слив», позже выделила место под еще два куста, жаль было выбрасывать рассаду. Пасынкую тщательно, местами убираю листья, потому что в теплице зелень буйная, конечно. В конце мая начали появляться бутоны, на первой неделе июня — цветы и кое-где даже завязи уже. Надо сказать, температурный режим для томатов пока просто идеальный, с ночами 10-15 градусов, да и капельный полив им явно по душе.

Грунтовые сорта пикировала по стаканчикам в середине апреля, к началу мая эти стаканчики переехали в теплицу, и где-то через неделю стало ясно, что они уже просятся в грунт. Высадила два самых мощных «Волгоградца» — нормально, постепенно засадила и остальные грядки (в грунте всего три). Было некое замешательство в росте, когда пришло похолодание в середине мая с ночными температурами 4-5 градусов, но в целом ничего. Пожелтевшие было нижние листья удалось вылечить минеральной подкормкой (универсальный «Урожай 7»), а до этого, в первые дни после высадки, я поливала их «Гуми», прямо по листьям. Тоже уже выпускают бутоны и начинают распускаться, поэтому сегодня, 5 июня, опрыскала всех (включая тепличные) борной кислотой для лучшего завязывания. Полив в грунте первые пару недель был ежедневный, потом перешла на режим через день, сейчас практикую глубокий полив раз в 3-4 дня, смотря по погоде. Грядка «Акварели» особенно радует, такие они дружные стоят, красавцы просто )))

UPD от 21 июля. Понемногу собираем урожай. Первыми начали спеть желтые сливки в теплице, но «Акварель» от них практически не отстала. Вчера набрала килограмма полтора уже почти всех сортов («Волгоградец» пока отстает). Но в целом плодов завязалось много на всех, тепличные кусты, несмотря на все пасынкования на ранних этапах и периодическое обкрамсывание на поздних, норовят загородить весь проход и доходят до 2 метров в высоту, в грунте не лежит только «Акварель», хотя её компактные кустики из-за тяжести плодов тоже подвязали.

По вкусу разочарований нет. «Бычье сердце» — мясистые и очень нежные, местами лопаются, некоторые отдельные экземпляры просто огромны, но еще не поспели. Остальные — типичные «сливки», желтые понежней, внезапно выросший среди них куст розовых тоже неплох, «Акварель» немного более сурова, но все равно это не мешает при еде, шкурка не выделяется. Единственный минус «Акварели» (или погоды последних недель, не по-июльски дождливой) — долго дозревающий «воротничок». Легко отрывается от плодоножки, когда он еще не прошел окончательно, но остался в виде отдельных пятен. Внутри при этом мякоть вполне зрелая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *