Третья зимовка

Удивительно мягко и ненавязчиво наступила зима. Время думать и писать. Большой итоговый пост по огороду еще зреет (надо бы, надо, пока что-то помню, но…), а пока — так, по текущим ощущениям.

Тезис No bad weather, вышитый на чехле к маминому юбилейному зонтику, имеет место войти в жизнь. По сравнению с прошлой осенью, которая навалилась слишком резко и вообще особым позитивом не отличалась, мы много гуляем. Гуляли в отпуске по дождливой сентябрьской Москве, по возвращению за октябрь-ноябрь пропустили всего два откровенно непогожих дня. Мишка, конечно, саботирует, но ему не критично, а мы с младшим ходим, в основном от 3 км и больше. Теперь, когда снег не только выпал, но и обещает на ближайшие недели остаться, Степку даже уговаривать одеваться не приходится, такую погоду он любит.

Потихоньку утвердилась в ощущении, что DIY is my second name. Это, конечно, не означает, что я дошила раскроенный год назад чехол на батут или что я довязала себе шапку-наушники. Последнюю, впрочем, доделаю скоро, там немного осталось. Куда более глобально затеян ремонт в детской, где дети расковыряли-таки подвесной потолок окончательно, а потому его пришлось снять, и отступать оказалось некуда. Три недели проходив с мыслью о том, что надо как-то избавиться от сложносочиненной двухъярусной кровати (прежде чем делать новый подвесной потолок-то), поняла наконец, что продавать ее муторно и невыгодно, значит, надо трансформировать своими силами. Благо, фурнитуры и аксессуаров есть в продаже, не сравнить с былыми временами, когда папа лепил стенку и кухню из того, что было. А досок там и так в избытке, наверняка даже останется В общем, до НГ нас ждут великие дела. Дети тем временем радостно спят вместе на огромном диване в кабинете. Там четверых таких можно уложить, если руки-ноги сильно не раскидывать. Степка понял, что Мишка под боком — ничуть не хуже, чем к маме под утро бегать. Я только «за», а Мишка спит достаточно крепко, но порцию одеяла за собой сохраняет надежно.

Огородный и заготовочный сезон вышел остаточно разумным. Избежали Демьяновых кабачков, зато вдоволь накормили всех болгарским перцем, и наморожено его изрядно. В целом вырисовывается понимание, что, как и в каком объеме сажать, а с чем и затеваться не стоит в наших условиях. Подробности, надеюсь, следующим разом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *