Зарисовки с натуры

Фантазии у Мишки тоже большей частью направлены в сторону машин и прочей техники. Например, в ванной последние дни обязательно отбирает у меня душ, заявляя, что это шланг от пожарной машины, и тушит воображаемый дом. Потом с благодарностями пожарной машине водружаем шланг на место, попутно мне объясняют, что зеркало — это окошко машины, а кран… кажется, был рулем, не помню )

Там же, в ванной, на днях услышала, что игрушечная «мельничка», на которую льется вода, — это машина времени. Долго соображала, откуда он это мог запомнить. Так и не поняла, если из игры про Бип-Бипа, так сто лет ведь не включали уже…

Стандартная утренняя картина: ребенок неспеша завтракает, а мама уже за компом, погрузилась в работу. Мишка, показывая в окно:
— Мам, смотри, там поезд!
— Угу, — киваю, особо не отрываясь.
— Мама, там поезд, смотри, поезд! — не унимается ребенок. 14-й этаж, если что, ему там кроме соседних домов и неба ничего не видно. Поворачиваюсь к окну, потом к ребенку:
— Миша, может, все-таки самолет?
Задумчивая пауза.
— Похож на поезд…

Некоторые слова упорно не подчиняются. Все то же «тасик» вместо «такси». Сколько ни пытаемся проговаривать по слогам, не поддается слово. И кефир с киселем не различить…
— Миша, скажи правильно: «Ке-фир»
Старательно по слогам произносит:
— Ке-сель… Бу-ра-ти-но…

2 thoughts on “Зарисовки с натуры

  1. История про «похож на поезд» неиллюзорно порадовала. Вестьма творческий товарищ.

    В прошлые годы об этом надо было бы написать песню 🙂

  2. Ага, сама радуюсь. Незамутненный взгляд на вещи )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *